«Центрэнерго» потеряло всю тепловую генерацию в результате масштабной российской атаки в минувшие выходные. Россия нанесла самый массированный удар ракетами и дронами сразу по двум ТЭС компании – Трипольской на Киевщине и Змиевской на Харьковщине, они остановили свою работу. Третья ТЭС компании – Углегорская – оккупирована с 2022 года. В «Центрэнерго» констатировали, что удар почти полностью разрушил две работающие станции, которые удалось восстановить после прошлогодней атаки. «Слово и дело» решило собрать все, что известно о Трипольской и Змиевской ТЭС, а также о российских атаках на них за время большой войны.
В Украине ТЭС выполняют роль маневренной генерации для атомных электростанций, работающих в базовом режиме и не способных быстро менять мощность. То есть, когда спрос на электроэнергию колеблется в течение суток или сезона, именно ТЭС оперативно увеличивают или уменьшают генерацию, балансируя всю систему.
До полномасштабного российского вторжения ПАО «Центрэнерго» владело тремя станциями – Трипольской ТЭС в Киевской области (город Украинка), Змиевской ТЭС в Харьковской области (город Слобожанское) и Углегорской ТЭС в Донецкой области (город Светлодарск). Однако последняя находится в оккупации с 2022 года.
Трипольская ТЭС была введена в эксплуатацию в 1969-1972 годах. Она имеет шесть энергоблоков и работает на газе, угле и мазуте. Общая мощность теплоэлектростанции в Киевской области – 1 825 МВт.
С начала войны россияне усиленно пытались уничтожить критическую инфраструктуру Украины, нанося удары по объектам теплогенерации, а также энергетики и газодобычи. В частности, в первый день вторжения, 24 февраля 2022 года, Трипольская ТЭС попала во вражеский российский обстрел. Тогда оккупанты попали снарядом в угольный состав теплоэлектростанции. Оборудование и сооружения станции не получили повреждений, однако на ТЭС загорелся вагончик, было известно о пострадавшем.
11 апреля 2024-го россияне нанесли третий с начала года массированный удар по украинской энергетической инфраструктуре, сообщалось о полном уничтожении Трипольской ТЭС, тогда ПАО Центрэнерго потеряло 100% генерации. Для удара войска рф россияне применили пять ракет типа Х-69.
В ночь на 8 сентября 2025 года россияне снова нанесли массированный удар по Трипольской ТЭС, которая была частично восстановлена после предыдущих атак. Тогда враг запустил 19 дронов типа «шахед». На ТЭС было повреждено оборудование, энергетикам пришлось применить локальные отключения электроэнергии, однако о потере всей генерации не сообщалось. Погибших среди работников теплоэлектростанции не было.
Очередной удар Трипольская ТЭС перенесла в ночь на 8 ноября 2025 года – россия совершила самую массированную атаку на тепловую генерацию Украины с начала вторжения. Под удары попала не только Трипольская ТЭС, но Змиевская. «Центрэнерго» констатировало потерю 100% генерации и добавили, что уже работают над восстановлением: «Не прошло и месяца от предыдущего удара и сегодня ночью, одновременно, враг бил по всей нашей генерации. Невиданное ранее количество ракет и бесчисленное количество дронов, которые по несколько штук в минуту целили по тем же ТЭС, которые мы восстановили после сокрушительной атаки 2024 года. Мы сделаем все, чтобы восстановить разрушенное как можно скорее».
Змиевская ТЭС в Харьковской области является одной из крупнейших в Украине (мощность 2 270 МВт), имеет 10 энергоблоков и работает на угле. Одну из самых мощных атак ТЭС пережила 11 сентября 2022 года, тогда оккупанты наносили удары по Змиевской ТЭС и еще трем подстанциям на Харьковщине, что привело к масштабным отключениям электроэнергии в Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Сумской и Донецкой областях.
Однако во время массированной атаки 22 марта 2024 года Змиевская ТЭС была почти уничтожена полностью. «Центрэнерго» оценивало степень разрушения от полного – до значительного. На то время министр энергетики Герман Галущенко сообщал, что ТЭС будут восстанавливать за средства из фонда поддержки энергетики. Позже стало известно, что стоимость восстановления Трипольской и Змиевской ТЭС после разрушений весной 2024 года составила более 1,5 млрд грн.
Третья ТЭС компании «Центрэнерго» – Углегорская – имеет 7 энергоблоков, работающих на газе, угле и мазуте. Ее мощность составляла 3600 МВт. Однако теплоэлектростанция в Донецкой области оккупирована россиянами с 25 июля 2022 года.
Отметим, что по подсчетам ДТЭК, с начала полномасштабного вторжения российские оккупанты более 210 раз атаковали украинские теплоэлектростанции, являющиеся гражданской инфраструктурой. Однако довольно часто во время атак на критическую инфраструктуру, в частности, на ТЭС, в целях безопасности не всегда разглашается информация, какие именно объекты попали под российский удар. То есть, посчитать точное количество ударов россиян по Трипольской и Змиевской ТЭС за почти четыре года вторжения пока возможности нет.
Напомним, в начале года в Минэнерго сообщали, что россия за три года совершила более 30 массированных атак на энергосистему Украины.
Ранее мы рассказывали об убытках Украины и рф от атак на энергетическую инфраструктуру.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»