По состоянию на четверг, 6 ноября, цены на нефть выросли после того, как опасения относительно излишка предложения несколько уменьшились на фоне введения санкций против крупных российских нефтяных компаний.
Об этом сообщает Reuters.
По данным агентства, фьючерсы на сырую нефть марки Brent выросли на 17 центов, или 0,27%, до 63,69 доллара США за баррель, в то время как фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate выросли на 18 центов, или 0,3%, до 5,9%.
Как отмечается, в октябре цены на нефть падали три месяца подряд из-за опасений излишка предложения, ведь ОПЕК и его союзники увеличили добычу, а страны, не входящие в ОПЕК, также наращивали объемы.
Аналитики отмечают, что последние санкции в отношении крупнейших российских нефтяных компаний, введенные две недели назад, вызывают опасения по поводу перебоев со снабжением, несмотря на рост добычи ОПЕК и ее союзников.
«Санкции влияют на цены, но не слишком сильно. Судя по цифрам, влияние должно быть сильнее, но рынок еще не убедился в том, что он будет», – заявил Хорхе Монтепеке из Onyx Capital Group.
Однако беспокойство на рынке по поводу снижения спроса на нефть все еще сохраняется.
Отмечается, что с начала года и до 4 ноября мировой спрос на нефть возрос на 850 000 баррелей в день, что несколько ниже прогноза J.P. Morgan в 900 000 баррелей.
Как известно, недавно мировые цены на нефть начали расти после того, как страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в декабре, приостановив ее рост в первом квартале 2026 года.
Напомним, 22 октября Министерство финансов США объявило о новом пакете санкций против энергетического сектора россии. Ограничения направлены на две крупнейшие нефтяные компании страны – «Роснефть» и «Лукойл», финансирующие военную машину Кремля.
Также китайские НПЗ сокращают закупки российской нефти из-за санкций США. В то же время резко сократила покупку российской нефти и Турция.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»