Труханов оспаривает решение суда о круглосуточном домашнем аресте

Читати українською
Фото: omr.gov.ua

Экс-мер Одессы Геннадий Труханов подал апелляцию на решение Печерского райсуда Киева по поводу меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Об этом сообщает «Суспільне» со ссылкой на адвоката Труханова Александра Лысака.

Какие подозрения получали мэры областных центров за время президентства ЗеленскогоПомимо Геннадия Труханова, среди мэров украинских городов подозрение в свое время получали Андрей Садовый, Александр Мамай, Александр Лысенко. Подробнее об инкриминируемых статьях – на инфографике.

Как отмечается, по состоянию на вторник, 4 ноября, дата рассмотрения апелляции пока что неизвестна.

31 октября Печерский районный суд Киева избрал бывшему мэру Одессы меру пресечения – круглосуточный домашний арест, также его обязали носить электронный браслет.

При этом вместе с ним меры пресечения получили и другие подозреваемые должностные лица – директор Департамента муниципальной безопасности, главный инженер и директор КП «Городские дороги» взяты под стражу с альтернативой залогу в размере 1,5 млн грн.

В то же время, директор Департамента городского хозяйства также находится под стражей, но с правом внесения залога в 3 млн грн.

Труханов отвергает обвинения и заявляет о готовности доказывать свою позицию в судах Украины и ЕСПЧ.

Как известно, 28 октября бывшему мэру Одессы Геннадию Труханову и ещё восьми лицам сообщили о подозрении по делу о служебной халатности, что что привела к гибели девяти человек. По данным следствия, Труханов ненадлежащим образом выполнял свои обязанности и не обеспечил должное функционирование инженерных сетей города. Из-за этого на протяжении многих лет улицы Одессы регулярно подвергались подтоплениям.

14 октября этого года президент Владимир Зеленский лишил гражданства мэра Одессы Труханова. В СБУ сообщили, что подтвердилась наличия у Труханова паспорта рф. При этом The Insider позже писал, что фотокопии российского паспорта Труханова, опубликованные СБУ, не являются подлинными.

Позже Зеленский возразил, что решение относительно Труханова было политическим, поскольку «СБУ имеет достаточно доказательств» наличия у бывшего мэра Одессы российского гражданства.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: