Национальный банк Украины ввел в обращение нейзильберовую памятную монету «Год Лошади», посвященную одному из двенадцати животных китайского зодиака.
Об этом говорится на сайте регулятора.
В НБУ сообщили, что это седьмая монета из тематической серии «Восточный календарь». Монета номиналом 5 гривен будет выпущена тиражом 80 000 штук в сувенирной упаковке, ее реализация начнется 4 ноября.
На аверсе в верхней части расположен малый Государственный Герб Украины, справа полукругом написано «УКРАИНА». По кругу – 12 символов восточного календаря, в центре – стилизованные часы со стрелкой на лошадь. Матовый фон украшен мотивами украинской витинанки.
На реверсе в центре – стилизованная лошадь на фоне подковы, символ удачи и защиты. Под изображением три точки, означающие продолжение борьбы. Лошадь также окружена элементами, характерными для времен года.
Напомним, недавно сообщалось, что НБУ ввел в обращение набор из двух нейзильберовых памятных монет «Жители морских глубин», посвященный животным, которые обитают в Черном и Азовском морях.
Также сообщалось, что регулятор выпустил банкноты с патриотическим лозунгом ко Дню Независимости.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
