В Украине вводят в обращение новую монету номиналом 10 гривен

Читати українською
Тираж монеты номиналом в 10 гривен составляет 10 000 000 штук. Как и все другие оборотные монеты Украины она обязательна к приему по ее номиналу для всех видов наличных платежей.
Нацбанк

В пятницу, 19 мая, Национальный банк презентовал оборотную памятную монету, посвященную «Силам поддержки Вооруженных Сил Украины».

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Отмечается, что тираж монеты номиналом в 10 гривен составляет 10 000 000 штук.

Она изготовлена из сплава на основе цинка с никелевым покровом, масса – 6,4 г, диаметр – 23,5 мм. Группа монеты – рифленая

Сообщается, что на реверсе монеты изображены эмблема и лозунг Сил поддержки ВСУ: «Всегда рядом».

Аверс монеты – идентичен с аверсом оборотной монеты номиналом 10 гривен образца 2018 года, на нем в центре в обрамлении древнерусского орнамента изображен номинал монеты, год чеканки и герб Украины.

Дизайн монеты разрабатывали Владимир Демьяненко и Ольга Коваленко. А скульпторами выступили Владимир Демьяненко и Владимир Атаманчук.

«Как и все другие оборотные монеты Украины, оборотная памятная монета «Силы поддержки Вооруженных Сил Украины» обязательна к приему по ее номиналу для всех видов наличных платежей», – отмечают в Нацбанке.

Там добавили, что реализация таких монет как нумизматической продукции банками-дистрибьюторами не будет осуществляться.

«Приниматься эти монеты от клиентов также будут как обычные оборотные монеты номиналом 10 гривен. Постепенно в наличное обращение будет введено почти 10 млн таких оборотных памятных монет», – подытожили в НБУ.

Ранее Банк Эстонии выпустил монету номиналом в 2 евро, посвященную Украине.

А в Белом доме выпустили коллекционную монету «остров Змеиный», посвященную украинскому сопротивлению в борьбе против россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: