Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда назначила безвозмездного защитника бывшему народному депутату Дмитрию Крючкову по делу о недополученных доходах ПАО «Запорожьеоблэнерго» и государственного предприятия «Энергорынок» более чем на 346 млн грн.
Такое решение 27 октября приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».
Как известно, Высший признал виновным экс-нардепа Крючкова и назначил ему наказание в виде 10,5 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Крючков и его защитник, а также прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры подали апелляционные жалобы.
«Признать причины неявки защитников обвиняемого (Крючкова – ред.) неуважительными. Поручить Северному межрегиональному центру по оказанию бесплатной юридической помощи назначить обвиняемому защитника для осуществления защиты по назначению в суде апелляционной инстанции и обеспечить его заблаговременное прибытие в судебное заседание 5 ноября 2025 на 09:00 в АП ВАКС для участия в рассмотрении апелляционных жалоб», – говорится в решении.
Напомним, САП обвиняет экс-нардепа Дмитрия Крючкова в злоупотреблениях. По версии обвинения, в 2015-2016 годах должностные лица ЧАТ «ХК «Енергомережа», ПАО «Черкассыобленерго», ПАО «Запорожьеобленерго», действуя в интересах частной компании ХК «Енергомережа», в нарушение требований Закона Украины «Об электроэнергетике», путем подписания договором о переводе долга и замене должника, путем злоупотребления служебным положением завладели средствами, которые должны поступить в ПАО «Черкассыоблэнерго», ПАО «Запорожьеоблэнерго», а также осуществили финансовые операции с целью легализации таких средств.
Общий ущерб энергоснабжающим компаниям по делу составляет более 1,5 млрд грн, из которых во время досудебного расследования возмещено более 315 млн грн.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»