Мировые цены на нефть завершают неделю ростом и могут достичь самого высокого уровня за три месяца. Причина, по мнению аналитиков, новые удары по НПЗ в рф и нарушение воздушного пространства некоторых стран Европы дронами.
Об этом сообщает Reuters в пятницу, 26 сентября.
Удары дронов остановили работу сразу двух российских нефтяных терминалов – СМИДва ключевых нефтяных терминала на черноморском побережье россии приостановили загрузку танкеров после ударов беспилотников и морских дронов.
Так, сегодня утром фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на лондонской бирже ICE Futures на $0,16 (0,23%), до $69,58 за баррель. В четверг Brent подорожала на $0,11 (0,16%), до $69,42 за баррель. Пока это самая высокая цена за последние три месяца.
Тем временем фьючерсы на марку WTI поднялись на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX на $0,27 (0,42%), до $65,25 за баррель.
Оба показателя подскочили более чем на 4% на этой неделе, что является самым большим ростом с недели, закончившейся 13 июня, отмечают в издании.
По мнению аналитиков, рост цен на нефть обусловлен продолжением ударов украинских беспилотников по российской нефтяной инфраструктуре, предупреждением НАТО для россии о готовности реагировать на будущие нарушения ее воздушного пространства и шагами рф по прекращению экспорта топлива.
Напомним, нефть начала дорожать после очередных атак дронов на НПЗ и пожаров на них и еще больше подскочила в цене после того, как самолеты рф вторглись в воздушное пространство некоторых стран-членов НАТО.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»