Данные о доверенностях и завещаниях украинцев оказались в открытом доступе из-за тестирования системы е-нотариата.
Об этом сообщила Нотариальная палата Украины.
Самые масштабные кибератаки на УкраинуНа инфографике – самые масштабные кибератаки на Украину, начиная с 2022 года. Вчера масштабной кибератаке подверглись онлайн-системы Укрзализныци.
В ходе работы с обучающей версией системы стали доступны настоящие данные из Единого реестра доверенностей и Наследственного реестра.
«Это, по мнению НПУ, является грубым нарушением законодательства о нотариальной тайне и правах граждан. НПУ выражает свою готовность приобщиться к проработке всех предложений и замечаний по урегулированию ситуации по вопросам, связанным с учебной версией тестирования е-нотариата», – говорится в сообщении.
Там также указали, что обратились к главе Минцифры Михаилу Федорову и министру юстиции Герману Галущенко с призывом защитить нотариальную тайну и остановить тестирование системы е-нотариата.
Напомним, что в июне исследователи заявили о крупнейшей утечке данных в истории, в результате которой были раскрыты 16 миллиардов учетных данных для входа в системы различных платформ, включая пароли к аккаунтам Apple, Google, Facebook.
Стоит также отметить, что 19 декабря прошлого года на государственные реестры Украины была осуществлена самая масштабная кибератака за последнее время. Восстановление информации заняло несколько недель.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»