Украина завершила скрининг по последнему кластеру переговоров о вступлении в ЕС

Читати українською
Фото: me.gov.ua

Украинская делегация завершила скрининговые встречи в Брюсселе по переговорному разделу «Сельское хозяйство и развитие сельских территорий». Он входит в последний кластер переговоров о вступлении в ЕС.

Соответствующая информация была опубликована на сайте министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.

Там указали, что в течение трех дней работы Украина представила 28 тематических блоков. Стороны обсудили состояние реформ в сельском хозяйстве, прогресс в цифровизации, рыночное регулирование, а также развитие аграрного сектора.

Кроме того, украинская сторона представила уровень согласования законодательства с актами права ЕС по направлениям:

  • Горизонтальные вопросы – финансовые и административные структуры
  • Сельскохозяйственные рынки
  • Политика в области качества
  • Органическое производство
  • Продвижение сельскохозяйственной продукции

«Кластер 5 – финальный из шести кластеров в рамках двусторонних встреч в процессе скрининга. По результатам скрининга будет разработан план дальнейшей имплементации регламентов ЕС в законодательство Украины. Скрининг является началом переговоров по вступлению Украины в ЕС», – указано в заявлении.

Напомним, недавно Politico писало, что президент США Дональд Трамп смог убедить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, чтобы тот не блокировал вступление Украины в ЕС.

Однако позже министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не согласится на открытие первого кластера переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: