Стали известны детали о погибшем летчике истребителя МиГ-29 Сергее Бондаре

Читати українською
40 бригада тактической авиации

Погибший 23 августа Сергей Бондарь был лётчиком 40-й бригады тактической авиации «Призрак Киева».

Об этом сообщили на странице бригады в Facebook.

«Сегодня ночью, возвращаясь после выполнения боевого задания, погиб лётчик 40-й бригады тактической авиации «Призрак Киева», заместитель командира эскадрильи майор Сергей Бондарь», – говорится в сообщении.

Украинский защитник родился в 1979 году в городе Кропивницкий, где жил вместе с женой, сыном и дочерью. В 2000 году он окончил Харьковский институт Военно-воздушных сил ВС Украины и посвятил всю свою жизнь авиации. Сергей работал преподавателем в Национальном авиационном университете. Однако после начала полномасштабной агрессии россии вернулся к военной службе.

«Он восстановил лётные навыки на самолётах Л-39 и МиГ-29. Именно на истребителях МиГ-29 он ежедневно выполнял боевые вылеты по защите воздушного пространства Украины: успешно уничтожал воздушные цели противника и наносил ракетно-бомбовые удары по позициям оккупантов, их штабам и скоплениям техники на различных участках фронта», – добавили в сообщении.

Напомним, Сергей Бондарь погиб после выполнения боевого задания при заходе на посадку.

Также сообщалось, что 22 июля во время выполнения полётного задания на истребителе Mirage-2000 произошёл отказ авиационной техники. Самолёт разбился, а пилоту удалось успешно катапультироваться. Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту падения истребителя. Следователи тогда сообщили, что после взлёта пилот обнаружил критическую неисправность электроники и сообщил об этом руководству полётов. Самолёт упал в безлюдной болотистой местности и утонул в затопленной воронке.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: