Президент США Дональд Трамп заявил, что позвонит главе Кремля владимиру путину после сегодняшней встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и лидерами Европы в Белом доме, на которой они, в частности, обсудят возможный обмен территориями.
Об этом Трамп заявил во время общения с Зеленским и европейскими лидерами в Белом доме.
«Он (путин – ред.) ждет моего звонка, когда мы закончим эту встречу», – сказал Трамп еще в конце брифинга с Зеленским в Овальном кабинете.
Промышленность, ископаемые и рубежи обороны: чем обернулась бы для Украины потеря ДонбассаПод временной оккупацией рф сейчас почти вся Луганщина и более половины Донетчины, где ориентировочная стоимость ископаемых составляет 3,8 трлн долл. Чем бы обернулась для Украины потеря всего Донбасса – на инфографике.
Также он настроен в максимально сжатые сроки организовать переговоры в формате США-Украина-рф.
По словам Трампа, российский диктатор согласился предоставить Украине гарантию безопасности.
Как отметил президент США, одним из вопросов, который он обсудит с Зеленским и лидерами Европы, будут гарантии безопасности для Украины, а именно «кто и что будет делать».
«Путин согласился, что россия примет гарантии безопасности для Украины, и это один из ключевых моментов, который мы должны учесть, и мы будем рассматривать это за столом переговоров, в частности кто что будет делать», - заявил он.
Согласно словам американского лидера, европейские страны примут на себя значительную часть гарантий безопасности.
«Нам также нужно будет обсудить, учитывая, где сейчас находится линия столкновения, возможен обмен территориями. Достаточно грустно смотреть на карту сейчас, ее нужно будет обсудить с путиным», - заявил Трамп.
При этом он подчеркнул, что перспективы окончания войны рф против Украины определятся в ближайшее время. Вероятно, это произойдет в течение одной-двух недель. Трамп заявил, что оптимистично настроен на мирное соглашение по Украине.
«Я думаю, что путин хочет поддержать со мной хорошие отношения. Поэтому я скажу, что через неделю-две мы будем знать, удастся ли нам решить эту проблему и удастся ли нам завершить эту бойню. Мы все в этом заинтересованы», - сказал Трамп.
В то же время, он заявил, что очень скоро может произойти новый обмен пленными между Украиной и россией.
«Думаю, мы увидим положительные шаги. Я знаю, есть более тысячи пленных, и я знаю, они (россияне – ред.) их должны отпустить очень скоро, может, немедленно», - сказал Трамп.
Как известно, Зеленский назвал сегодняшнюю встречу с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме «лучшим разговором за все время».
Напомним, что президент Украины сегодня прибыл в Белый дом, где его встретил американский лидер. Политики ответили на вопросы журналистов, после чего провели двусторонние переговоры. Также ожидается совместная встреча Трампа, Зеленского и европейских лидеров.
Ранее Трамп отреагировал на критику своих попыток закончить войну россии против Украины. По словам американского лидера, ему не нужны советы других людей.
Зеленский же перед встречей указал, что Украина готова к реальному перемирию и установлению новой архитектуры безопасности.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»