За сутки понедельника, 11 августа, на фронте произошло 122 боевых столкновения с врагом. Самые интенсивные бои продолжаются на Покровском и Лиманском направлениях, где произошло более трети всех столкновений.
Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в Фейсбуке.
ВСУ уничтожили редкое северокорейское оружие на Сумщине – видеоВ Сумской области украинские FPV-дроны успешно уничтожили редкий 140-мм миномет северокорейского производства.
«Противник нанес 51 авиационный удар, сбросив 106 КАБ, совершил 3764 удара дронами-камикадзе и 3764 обстрела позиций наших войск», – говорится в сообщении.
По данным Генштаба, на Северо-Слобожанском и Курском направлениях произошло 13 атак российских захватчиков. Силы обороны Украины зачистили от российских оккупантов населенные пункты Степное и Новоконстантиновка (бывшее Первое Мая) в Сумской области.
«Воины 225-го отдельного штурмового полка активными действиями вытеснили вражеские подразделения за пределы государственной границы Украины», – сообщили в Генштабе.
На Южно-Слобожанском направлении произошло шесть боестолкновений в районах Волчанска, Колодезного и Двуречанского.
На Купянском направлении противник совершил шесть атак на позиции наших войск, один бой еще продолжается. Бои шли в районах населенных пунктов Степная Новоселовка, Кондрашовка, Купянск, Загрызовое, Богуславка.
На Лиманском направлении российские войска 13 раз штурмовали позиции украинских защитников в районах населенных пунктов Ридкодуб, Карповка, Колодец, Мирное, Серебрянка и в направлении Дружелюбовки, Шандриголового, Ямполя. Четыре боестолкновения до сих пор продолжаются.
На Северском направлении украинские воины сегодня отразили четыре попытки наступления на наши позиции. Подразделения оккупантов пытались продвинуться вблизи Григоровки и Выемки.
На Краматорском направлении Силы обороны остановили пять вражеских атак в районах Ступочек, Степановки и Русиного Яра.
На Торецком направлении оккупанты в течение суток шесть раз штурмовали позиции наших защитников в районах населенных пунктов Торецк, Белая Гора и Щербиновка. Силы обороны сдержали натиск противника и отразили все штурмовые действия.
На Покровском направлении враг предпринял 35 попыток потеснить наши подразделения. Наибольшая активность наблюдается в районах населенных пунктов Полтавка, Попов Яр, Маяк, Дорожное, Никаноровка, Кучеров Яр, Новое Шахово, Новоэкономическое, Сухецкое, Родинское, Луч, Удачное, Лысовка, Зверевое, Ореховое, Дачное. До сих пор продолжаются три боестолкновения.
На Новопавловском направлении враг 14 раз пытался прорваться вблизи населенных пунктов Вольное Поле, Малиевка, Воскресенка, Мирное и в направлении Ивановки и Новоивановки. Бои продолжаются в четырех локациях.
На Гуляйпольском направлении противник наступательных действий не проводил.
На Ореховском направлении захватнические войска дважды атаковали в районе Каменского и в направлении Новоданиловки.
На Приднепровском направлении враг провел шесть бесполезных атак на позиции наших защитников.
Напомним, в сутки 10 августа украинские защитники ликвидировали на фронте 1000 российских солдат, а также танки и артиллерийские системы. Общие потери российской армии в Украине составляют 1 миллион 64 тысячи 240 человек.
Также Силы обороны уничтожили командный пункт российской бригады в Донецкой области.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»