Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда готова рассмотреть жалобы на приговор, которым к 7 годам заключения приговорили бывшего заместителя начальника следственного управления Главного управления Национальной полиции в Сумской области Романа Шевченко и 6 лет адвоката Евгения Руднева.
Такое решение 6 августа приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».
Как известно, антикоррупционный суд признал виновными экс-чиновника полиции Сумщины Шевченко и адвоката Руднева. Им назначили 7 и 6 лет лишения свободы соответственно. Обвиняемые и их защитники подали апелляционные жалобы.
«Закончить подготовку к апелляционному рассмотрению. Назначить апелляционное рассмотрение по апелляционным жалобам на приговор Высшего антикоррупционного суда от 11 июня 2025 года в 13:00 14 октября 2025 года в помещении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда», – говорится в решении.
Напомним, САП обвиняет следователя Нацполиции в Сумской области Романа Шевченко и адвоката Евгения Руднева в получении неправомерной выгоды. По версии обвинения, чиновник Нацполиции потребовал от предпринимателя предоставить ему неправомерную выгоду за закрытие уголовного производства, а также подстрекал к предоставлению денег якобы руководству прокуратуры области.
Свои услуги следователь полиции оценил в 10 тысяч долларов, однако впоследствии «торговался» в 8000 дол. Средства должны были передать двумя траншами при посредничестве сообщника-адвоката. Работник полиции и его сообщник были задержаны после получения ими части оговоренных средств в размере 5000 дол.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»