САП направила в суд дело чиновника полиции Сумской области

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении заместителя начальника следственного управления полиции Сумщины.

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении заместителя начальника следственного управления Главного управления Национальной полиции в Сумской области Романа Шевченко и адвоката Евгения Руднева, обвиняемых в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«7 апреля 2023 года прокурор САП направил в суд обвинительный акт по обвинению одного из руководителей следственного управления ГУ Национальной полиции в Сумской области (должность указана на момент совершения преступления) и его сообщника – адвоката в получении неправомерной выгоды», – информирует ведомство.

Напомним, НАБУ и САП задержали чиновника СУ ГУ Нацполиции Сумщины и адвоката. Их подозревают в извлечении неправомерной выгоды. По версии следствия, чиновник Нацполиции потребовал от предпринимателя предоставить ему неправомерную выгоду за закрытие уголовного производства, а также подстрекал к предоставлению денег якобы руководству прокуратуры области.

Свои услуги следователь полиции оценил в 10 тысяч долларов, однако впоследствии «торговался» в 8000 дол. Средства должны были передать двумя траншами при посредничестве сообщника-адвоката. Работник полиции и его сообщник были задержаны после получения ими части оговоренных средств в размере 5000 дол. В марте 2023 года НАБУ завершило расследование этого дела.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: