За прошедшие сутки, 7 августа, на фронте зафиксировали 147 боевых столкновений. Наибольшее количество атак российских войск произошло на Покровском направлении.
Об этом сообщил Генштаб ВСУ.
Год Курской операции: как менялись площади удерживаемых территорий6 августа 2024 года украинские войска начали наступление на территории Курской области рф. За год боевых действий площадь под контролем ВСУ сократилась с 1235 км² до 15 км². Россия перебросила в регион 65 тысяч военных, а также обращалась к КНДР за поддержкой.
«Захватчики нанесли по территории Украины один ракетный и 86 авиаударов, применили две ракеты и сбросили 160 управляемых авиационных бомб. Кроме того, задействовали для поражения 4305 дронов-камикадзе и осуществили почти шесть тысяч обстрелов позиций наших войск и населённых пунктов, в том числе 129 — из реактивных систем залпового огня», – говорится в сводке Генштаба.
На Северо-Слободском и Курском направлениях за прошедшие сутки произошло 11 боевых столкновений. Враг нанес 20 авиаударов, сбросил 46 управляемых бомб, осуществил 377 обстрелов, в том числе 16 — из реактивных систем залпового огня.
На Южно-Слободском направлении противник пять раз штурмовал позиции наших подразделений в районах Вовчанска и Фиголивки.
На Купянском направлении за сутки произошло десять атак оккупантов. Силы обороны отражали штурмовые действия противника возле Мирного, Голубовки, Киндрашевки, Степной Новосёлки и Загрызового.
На Лиманском направлении оккупационные войска атаковали 25 раз, пытаясь продвинуться вперед в районах населённых пунктов Зелёная Долина, Карповка, Ямполивка, Колодязы, Торское, а также в сторону Серебрянки, Григорьевки и Ольговки.
На Северском направлении, в районах Григорьевки и Федоровки, противник четыре раза атаковал позиции наших войск.
На Краматорском направлении зафиксировано пять боевых столкновений, захватчики наступали в районе Орехово-Васильевки и в сторону Новомарковки и Ступочек.
На Торецком направлении украинские защитники отразили десять атак в районах Дылеевки, Торецка, Щербиновки, Александро-Калинового и Русиного Яра.
На Покровском направлении наши подразделения остановили 42 штурмовых и наступательных действия агрессора в районах населённых пунктов Полтавка, Бойковка, Николаевка, Новоэкономическое, Родинское, Сухецкое, Лысовка, Заповедное, Звировое, Котлине, Удачное, Зелёный Кут и Гориховое.
На Новопавловском направлении враг 15 раз атаковал наши позиции в районах населённых пунктов Филия, Толстое, Зеленое Поле, Вольное Поле, Комышуваха, Воскресенка и в сторону Новоивановки.
На Гуляйпольском направлении Силы обороны успешно отразили один вражеский штурм возле Малиновки.
На Ореховском направлении наши оборонцы отбили три вражеские атаки возле Каменского и в сторону Новоданиловки.
На Приднепровском направлении за прошедшие сутки противник совершил одну неудачную попытку продвижения вперед.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено.
Напомним, за прошедшие сутки, 7 августа, украинские защитники уничтожили на фронте 1040 российских солдат, а также технику врага. Общие потери российской армии в Украине составляют 1 миллион 61 тысячу 350 человек.
А накануне дроны ГУР Минобороны нанесли новые удары по российским радиолокационным станциям, десантному катеру, а также была поражена база противовоздушной обороны оккупантов в аннексированном Крыму.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»