Правительство Камбоджи официально выдвинуло президента Соединенных Штатов Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира 2026 года.
Об этом сообщил премьер-министр страны Тхипадей Хун Манет в соцсети X.
По его словам, власти Камбоджи уже направили соответствующее письмо в Нобелевский комитет в Осло.
Манет похвалил Трампа за «исключительную государственную мудрость» и упомянул его роль в восстановлении мира и стабильности на границе между Камбоджей и Таиландом.
По словам премьера, именно вмешательство главы Белого дома позволило предотвратить эскалацию боев и спасло много жизней.
Samdech Moha Borvor Thipadei HUN MANET, Prime Minister of the Kingdom of Cambodia have the great honor to formally nominate the Honorable Donald J. Trump, 45th and 47th President of the United States of America, for the Nobel Peace Prize in recognition of his historic… pic.twitter.com/XzNUrZIRdx
— Samdech Thipadei HUN MANET (@Dr_Hunmanet_PM) August 7, 2025
Напомним, что вооруженные столкновения на границе Таиланда и Камбоджи начались 24 июля. Сегодня стало известно, что страны подписали соглашение о прекращении огня.
Ранее сообщалось, что власти Пакистана также номинировали президента США на Нобелевскую премию мира за его «дипломатическую роль и лидерство» в недавнем кризисе между Индией и Пакистаном.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»