Кабинет Министров Украины расширил действие программы «Контракт 18–24», утвердив новое направление – контракт для операторов дронов, которые будут служить в Вооруженных силах, Нацгвардии и Госпогранслужбе.
Об этом сообщил министр обороны Денис Шмыгаль.
Контракт 18-24: участникам проекта будут предоставлять годовую отсрочку от мобилизацииКабмин одобрил законопроект о внесении изменений, предусматривающих 12-месячную отсрочку от мобилизации для участников проекта Контракт 18–24.
Как отмечается, главная особенность этого направления – фиксированный срок службы продолжительностью два года. Подготовка будущих операторов будет состоять из до 45 дней базовой подготовки, до 60 дней профессиональной подготовки (в зависимости от наличия сертификатов) и 14-дневного адаптационного курса.
Как и в основном контракте, участникам предусмотрена денежная выплата в размере 1 млн грн, которая будет перечисляться в три этапа. После завершения службы государство предоставит дополнительные преференции, в частности возможность получения ипотеки под 0%.
Кроме того, правительство по инициативе Минобороны подаёт в Верховную Раду законопроект, который предусматривает отсрочку от мобилизации сроком на один год для тех, кто отслужил по контракту «18–24». Отсрочка будет предоставляться после достижения 25-летнего возраста.
Напомним, накануне президент Владимир Зеленский сообщил, что Кабинет Министров Украины подготовил решения, которые позволят расширить программу контрактов с ВСУ для молодежи до 25 лет.
Как известно, в феврале Минобороны официально представило проект «Контракт 18–24», который предусматривает добровольное присоединение граждан от 18 до 25 лет к Силам обороны сроком на один год. При этом не менее 6 месяцев добровольцы должны отслужить в бригадах на передовой.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»