Нацбанк планирует изъять из обращения монеты номиналом 10 копеек

Читати українською

Фото з відкритих джерел

Национальный банк Украины планирует с 1 октября 2025 года вывести из наличного обращения монеты номиналом 10 копеек.

Об этом сообщили в НБУ.

Сколько наличных средств было в обращении украинцев до и после начала большой войныНа инфографике – как менялась сумма наличных средств в обращении до и после начала полномасштабно войны.

По данным НБУ, в настоящее время в обращении находится около 5,5 млрд разменных монет, из которых 4,1 млрд – это монеты по 10 копеек. При этом монеты этого номинала почти не используются в наличных расчетах, тогда как монеты по 50 копеек пользуются стабильным спросом.

Банки продолжат принимать 10-копеечные монеты для зачисления на счета, однако не будут возвращать их в наличное обращение, а передавать НБУ для дальнейшего пересчета и утилизации.

При наличных расчетах, если в обращении не будет монет 10 копеек, будут применяться правила округления суммы в чеке: суммы до 24 копеек округляются вниз, от 25 до 49 копеек – вверх до 50 копеек, от 51 до 74 копеек — вниз до 50 копеек, от 75 до 99 копеек — вверх до ближайшей гривны. Безналичные платежи округлению не подлежат.

В настоящее время проект постановления о выводе из обращения 10-копеечных монет вынесен на общественное обсуждение.

Напомним, 2 сентября стало известно, что НБУ предлагает изменить название разменных монет с «копейки» на «шаги». Как объяснили в НБУ, это необходимо для восстановления исторической справедливости, дерусификации и возрождения национальных традиций.

Также в НБУ рассказали, планируют ли выпускать банкноту номиналом 5000 гривен.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: