Россия применила химическое оружие в Украине как минимум 9 тысяч раз с начала полномасштабного вторжения, чтобы заставить Украину капитулировать путем «боли и страданий».
Об этом заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас, передает Politico.
ЕС ввел санкции против россии за использование химического оружия в УкраинеСовет ЕС ввел санкции против трех российских организаций, причастных к разработке и использованию химического оружия на территории Украины.
После встречи министров иностранных дел в Брюсселе Каллас сообщила, что, по данным немецкой и нидерландской разведок, россия использовала химическое оружие не менее 9 тысяч раз с начала вторжения. По ее словам, масштабы таких атак продолжают расти.
«Как говорят спецслужбы, ситуация лишь усугубляется. Это вызывает огромную обеспокоенность. Россия хочет причинить как можно больше боли и страданий, чтобы Украина сдалась. И это действительно невыносимо», – подчеркнула она.
Несмотря на то, что россия является стороной Конвенции о запрещении химического оружия 1993 года, которая запрещает его использование, производство и хранение, Кремль продолжает нарушать международное право.
Как известно, россия, несмотря на заявления о полном уничтожении химического оружия, сохраняет промышленные мощности для его производства, а также применяет его против ВСУ. Только в марте 2025 года подразделения радиационной, химической и биологической разведки Сил поддержки зафиксировали 767 случаев применения агрессором боеприпасов с опасными веществами.
Напомним, ранее нидерландские разведслужбы собрали доказательства масштабного применения россией запрещенного химического оружия в войне против Украины.
А недавно Великобритания объявила о новых санкциях против двух российских чиновников и одного учреждения за использование химического оружия в войне против Украины.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»