В Кабмине спрогнозировали, когда страны ЕС согласуют 18-й пакет санкций против россии

Читати українською
Фото: РБК-Украина

Новый пакет санкций против российской федерации может быть согласован странами Евросоюза уже на этой неделе. Ожидается, что Венгрия и Словакия не будут препятствовать введению ограничений.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина в эфире телемарафона.

ЕС и минимум семь стран пригрозили россии усилением санкций за отказ от прекращения огняНа инфографике – какие страны пригрозили россии ужесточением санкций, если она не согласится на 30-дневное прекращение огня в Украине.

«По моей информации, на этой неделе придут к согласию европейские страны относительно 18-го пакета санкций вместе со Словакией и Венгрией. Но примечательно то, что в предыдущий период, когда принималось решение о 17-м пакете, Венгрия не голосовала за это решение до последнего дня», – сказала она.

Стефанишина также указала, что некоторые европейские страны, понимая такой риск, уже начали юридическую работу по выводу замороженных российских активов из-под санкций.

Напомним, в конце июня стало известно, что Европейский совет не смог утвердить 18-й пакет санкций против россии за войну против Украины из-за позиции Словакии.

Известно также, что ЕС хотел, чтобы в новый пакет вошло снижение потолка цен на российскую нефть. Однако, по данным СМИ, от плана отказались из-за опасений, что новый конфликт на Ближнем Востоке приведёт к росту стоимости энергоресурсов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: