Число жертв в результате наводнений в Техасе превысило 80, среди них много детей

Читати українською
Фото: Jim Vondruska/Getty Images

В центральной части Техаса продолжаются разрушительные наводнения, вызванные сильными ливнями. По официальным данным штата и местных властей, число погибших уже достигло не менее 82 человек, среди них — 28 детей только в одном округе.

Об этом сообщает CNN.

Техас внезапно накрыло наводнение, есть погибшие и пропавшие без вестиСтихия ударила после стремительного поднятия уровня реки Гваделупе. Основной удар пришелся на округ Керр, уровень воды достиг 8 метров всего за 45 минут.

Отмечается, что десятки людей все еще числятся пропавшими без вести, а губернатор Техаса Грег Эбботт предупреждает о новой угрозе: в ближайшие дни ожидаются новые ливни, которые могут вызвать повторные внезапные наводнения.

«Регионы Big Country, Concho Valley, Центральный Техас и город Кервилл — всё ещё под угрозой», — заявил Эбботт на брифинге.

Именно город Кервилл пострадал сильнее всего, и сейчас на нём сосредоточены основные усилия по чрезвычайному реагированию.

Всего подтверждено 82 погибших, в частности 68 — в округе Керр (40 взрослых и 28 детей), ещё 6 — в округе Трэвис, 3 — в Бернет, 2 — в Кендалл, и по одному — в округах Том-Грин и Уильямсон.

В округе Керр продолжаются поиски 10 девочек — участниц летнего лагеря Camp Mystic и одного вожатого, которых унесло водой с берегов реки Гуадалупе. По меньшей мере 41 человек числится пропавшим. Для поисков привлечены беспилотники Национальной гвардии Техаса, которые обычно используются для военной разведки.

Губернатор подчеркнул, что ситуация остается критической, а стихия ещё не отступила. Власти призывают жителей следовать указаниям спасателей и оставаться в безопасных местах.

Напомним, утром 4 июля Центральный Техас накрыло внезапное наводнение. Вода в реке Гуадалупе поднялась на 8 метров всего за 45 минут до рассвета в пятницу, сметая дома и автомобили.

Ранее сообщалось о 69 погибших. Также сообщалось, что среди жертв — множество детей, находившихся в частном девичьем лагере недалеко от реки Гуадалупе.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: