По итогам первого полугодия 2025 года в общий фонд государственного бюджета Украины поступило 647 миллиардов гривен налогов, что на 60,8 миллиарда больше запланированного.
Об этом сообщила исполняющая обязанности главы Государственной налоговой службы Леся Карнаух.
Налоговые поступления в бюджет: план и реальностьНа инфографике – как выполнялся план по налоговым поступлениям в бюджет до и во время полномасштабной войны.
По ее данным, только в июне перевыполнение составило более 9 миллиардов гривен, или 107,7% от запланированных поступлений. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года поступления выросли на 22,5% (на 118,7 миллиарда гривен).
«Это результат совместной работы с плательщиками налогов. Там, где есть открытость, постоянный диалог и доверие друг к другу — есть результат», — отметила Карнаух, поблагодарив бизнес за прозрачную деятельность и уплату налогов.
Основные показатели июня:
- налог на доходы физических лиц — 30,1 млрд грн (+10,6% к плану),
- налог на прибыль предприятий — 5,2 млрд грн (+13%),
- акциз с ввезенных и произведенных товаров — 15,5 млрд грн (+4,2%).
Также ГНС стабильно возмещает НДС: в июне предприятиям было возвращено 15,3 миллиарда гривен, а всего с начала года — более 86,2 миллиарда, что на 23% больше, чем в прошлом году.
Напомним, с января в Украине выросли налоги для физических лиц-предпринимателей. А 1 декабря вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие повышение военного сбора и других налогов.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»