Дания станет первой страной, с которой Украина запустит совместное оборонное производство – Зеленский

Читати українською
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Дания станет первой страной, с которой Киев начнет совместное оборонное производство, в частности дальнобойных беспилотников и ракет.

Об этом он сообщил после встречи с премьер-министром Дании Метте Фредериксен в Гааге.

Стороны обсудили укрепление оборонного сотрудничества, помощь украинским военным, а также планы Дании во время председательства в Совете Европейского Союза, которое начнется 1 июля.

Особое внимание было уделено производству вооружения как на территории Украины, так и в Дании. Зеленский отдельно отметил эффективность датской модели оборонного партнёрства, добавив, что в этом году Копенгаген выделит 1,26 миллиарда евро на развитие украинского производства беспилотников большой дальности.

«Благодарим за оборонную и политическую поддержку, за убежище для наших граждан. Мы очень рассчитываем на ваше лидерство во время председательства в ЕС», – подчеркнул украинский лидер.

В свою очередь, Фредериксен заверила, что Дания продолжит поддерживать Украину, подчеркнув важность координации усилий для достижения максимальных результатов в период председательства страны в Совете ЕС.

Напомним, в мае сообщалось, что Дания предоставит Украине военную помощь на сумму около 4,2 миллиарда датских крон.

А в конце апреля стало известно, что правительство Дании выделит дополнительные 317 миллионов датских крон на закупку артиллерийских снарядов для украинской армии.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: