Правительство Дании предоставит дополнительные 317 миллионов датских крон (примерно 42 миллионов евро) на закупку артиллерийских снарядов для украинской армии.
Об этом говорится на сайте Минобороны страны.
Какую военную, финансовую и гуманитарную помощь анонсировали союзники с начала годаЕвропейский Союз и еще 11 стран с начала года анонсировали выделение Украине военной, финансовой и гуманитарной помощи.
Там рассказали, что боеприпасы планируют закупать через Эстонию. В рамках инициативы Украина получит снаряды разных калибров.
«Помощь Украине должна осуществляться в соответствии с конкретными пожеланиями и потребностями Украины. Хорошо и важно, что Эстония может поставлять желаемые типы боеприпасов украинцам. Мы должны продолжать поддерживать это, а также должны изучить возможности совместной поддержки Украины в других соответствующих областях», – заявил министр обороны Троэльс Лунд Поульсен.
Кроме того, отмечается, что Дания отдельно выделит около 30 миллионов крон (примерно 4 млн евро) на поддержку кибербезопасности Украины в рамках IT-коалиции.
Напомним, в начале апреля стало известно, что Украина получит еще 335 млн евро от Норвегии на закупку снарядов для Сил обороны.
Также сообщалось, что чешская инициатива по отправке артиллерийских боеприпасов в Украину в 2025 году сможет обеспечить передачу еще 1,5 миллиона снарядов.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»