Столица Украины Киев оказалась в списке наименее комфортных для жизни городов мира, оказавшись между венесуэльским Каракасом и столицей Папуа-Новой Гвинеи – Порт-Морсби. Одной из главных причин стала полномасштабная война.
Об этом говорится в глобальном рейтинге, обнародованном аналитиками The Economist.
Как полномасштабная война повлияла на позиции Украины в международных рейтингахКак два года полномасштабной войны повлияли на позиции Украины в ключевых международных рейтингах – на инфографике.
Рейтинг составляет Economist Intelligence Unit (EIU) – аналитическое подразделение британского журнала.
Отмечается, что на первом месте оказалась столица Дании Копенгаген. Согласно последнему индексу качества жизни от EIU, условия жизни в городах мира не улучшаются второй год подряд. В частности, Вена, три года подряд возглавлявшая рейтинг наиболее подходящих для жизни городов мира, в этом году потеряла первое место.
Рейтинг охватил 173 города, основываясь на пяти ключевых индикаторах: уровень здравоохранения, стабильность, культура и окружающая среда, образование и инфраструктура.
Теперь Вена делит второе место с Цюрихом. В пятерку лидеров также вошли Мельбурн и Женева.
Так, в тройку лидеров рейтинга входят Копенгаген, Вена и Цюрих. Столица Украины оказалась между городами Каракас и Порт-Морсби. Киев, согласно индексу качества жизни, находится на 165-м месте.
Самую низкую оценку Киев получил в категории «стабильность» из-за постоянных ракетных атак и войны, которая длится уже более двух лет. В то же время, другие направления – здравоохранение, образование и культура – были оценены относительно положительно.
Стоит отметить, что в прошлом году Киев также занял 165-е место в списке лучших городов для жизни по версии журнала.
Напомним, Финляндия восьмой год сохраняет за собой позицию самой счастливой страны в мире. Украина опустилась в рейтинге на 111 место.
Ранее «Слово и дело» исследовало, как меняются позиции Украины в Индексе человеческого развития.
Также из нашей инфографики можно узнать, какова ожидаемая продолжительность жизни в странах мира.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»