Украина получила системы противовоздушной обороны Patriot, что раньше были на вооружении Израиля.
Об этом рассказал посол Израиля в Украине Михаэль Бродский в интервью Маричке Довбенко.
Противовоздушная оборона Украины: сравнение систем, которые стоят на вооруженииНа инфографике – характеристики систем противовоздушной обороны NASAMS, Patriot, С-300, IRIS-T, SAMP/T, Бук, Aspide, Crotale, Hawk, Avenger.
Бродский рассказал, что в начале 1990-х годов во время первой войны в Персидском заливе система ПВО Patriot спасла Израиль от атак Ирака. Тогда страна получила систему от США.
Сейчас эти Patriot, по его словам, находятся в Украине.
«Эти системы сейчас находятся в Украине, которые были на вооружении Израиля в начале 1990-х годов. Мы согласились передать их Украине. Об этом, к сожалению, не слишком много говорили. Когда говорят, что Израиль не помог в военном плане, это не так. Израиль в военном смысле тоже помог Украине», – заявил Бродский.
Напомним, в апреле сообщали, что правительство США оказывает давление на Грецию с целью передачи Украине батареи ПВО Patriot, которая сейчас находится в Саудовской Аравии.
Но в мае Reuters, ссылаясь на источник в греческом правительстве, писало, что власти Греции не планируют поставлять Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot, поскольку это вооружение важно для обороноспособности страны.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»