В субботу, 7 июня, на Софиевской площади в Киеве презентовали инсталляцию «Black Cloud» («Черное облако»), которая будет представлять Украину на известном международном фестивале Burning Man 2025 в Неваде.
Об этом пишет Телеграф.
Фестиваль Burning Man ежегодно проходит в пустыне Блэк-Рок (Невада, США), где собирает около 80 тысяч человек. В 2025 году он продлится с 24 августа по 1 сентября. Украина представит там артобъект «Black Cloud». Авторами скульптуры является медиапроект Ukrainian Witness, созданный художником Алексеем Саем и продюсером Виталием Дейнегой.
По замыслу Black Cloud символизирует многочисленные угрозы, среди которых глобальные кризисы и личные вызовы.
«Мы придали им форму, вес и присутствие. Это не декорация – это сигнал. Это разговор, который нужно начать до того, как станет поздно», – рассказал художник инсталляции Алексей Сай.
Известно, что инсталляция весит 7 тонн, объект состоит из 45 меньших облаков. Инсталляция периодически оживает вспышками молнии и грохотом грома, предупреждая мир быть готовым к вызовам и опасности. Над аудиосопровождением работал украинский драм-н-бейс продюсер Involver, который использовал для этого записи российских военных преступлений – звуки воздушных тревог, взрывов и стрельбы.
Над проектом работали:
- Алексей Сай – известный украинский художник из Киева.
- Виталий Дейнега – основатель фонда «Вернись живым», автор идеи медиапроекта «Украинский свидетель» и генеральный продюсер инсталляций «Phoenix», «I'm Fine» и «Black Cloud».
- Мария Мороз – исполнительная продюсерка проекта «Black Cloud». Сопродюсер украинских художественных проектов «Phoenix2» и «I'm Fine» на Burning Man в 2023 и 2024 годах.
«Я знаю реальное состояние западной армии и общества и как бывший замминистра обороны могу сказать, что они совершенно не готовы к тому, что их может ожидать. Эта инсталляция должна напомнить, что все мы должны быть GET READY!» – отметил генеральный продюсер артинсталляции Виталий Дейнега.
В Киеве желающие смогут увидеть «Черное облако» до 9 июня.
Напомним, в июле 2024 года в Сокровищнице Национального музея истории Украины украинцам показали «скифское золото», возвращенное из Нидерландов.
Артефакты из крымских музеев, представленные на выставке «Крым: золото и тайны Черного моря» в Амстердаме, вернулись в Украину в ноябре 2023 года. Это произошло после почти десятилетнего юридического спора с рф.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»