Великобритания ведет конфиденциальные переговоры с Пентагоном о приобретении американских истребителей F-35A, способных нести тактическое ядерное оружие.
Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на правительственные источники.
По данным издания, речь идет о возможном расширении ядерного потенциала страны в рамках системы сдерживания НАТО. В частности, министр обороны Джон Хилли и начальник Генерального штаба вооруженных сил адмирал Тони Радакин рассматривают возможность закупки самолетов, способных запускать гравитационные бомбы B61 с меньшей мощностью, чем традиционные ядерные боезаряды.
Издание отмечает, что Великобритания сосредоточила внимание на F-35A производства Lockheed Martin — эта модификация обладает большей дальностью полета по сравнению с F-35B, которые уже находятся на вооружении британских ВВС. Ожидается, что эти самолеты станут вторым элементом ядерного сдерживания наряду с подводными лодками.
Предварительные консультации с американской стороной уже состоялись. Ключевую роль в дальнейшем решении сыграет премьер-министр Кир Стармер.
Подробности планов по модернизации обороны будут обнародованы 2 июня в новой 130-страничной стратегии обороны. Документ, по данным The Sunday Times, содержит предупреждение о «непосредственной и неотложной» угрозе со стороны россии.
Напомним, ранее сообщалось, что Великобритания планирует увеличить инвестиции в собственное оборонное производство еще на 2 миллиарда долларов.
Ранее также сообщалось, что правительство Великобритании намерено перевести оборонно-промышленный комплекс страны на военные рельсы.
Кроме того, Великобритания разрабатывает обновленную версию плана действий на случай начала войны. В секретном документе будет указано, как правительство отреагирует на объявление войны.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»