Келлог о поездках Уиткоффа к путину: я бы посоветовал сначала поговорить с европейскими лидерами

Читати українською
Фото: Getty Images

Специальный представитель президента США Кит Келлог выразил мнение, что близкий помощник Дональда Трампа Стивен Уиткофф должен проводить переговоры не только с российским диктатором владимиром путиным, но и с европейскими политиками.

Заявление прозвучало в рамках интервью порталу ABC News.

СМИ раскрыли ключевые пункты меморандума, который Украина передала США и россииУкраина уже передала рф и США меморандум о путях завершения войны. Документ включает положения о всеобъемлющем прекращении огня.

«Уиткофф сказал: «Я просто не вижу, чтобы путин хотел захватить всю Европу». Я верю ему, но потом я слышу, какие условия были поставлены, и возникает вопрос: можно ли доверять президенту путину?», – сказал Келлог.

Он добавил, что может понять беспокойство европейских лидеров касательно того, что переговоры о мире проходят без их участия, поскольку война касается в первую очередь одного континента.

«Я бы посоветовал Стиву поговорить с канцлером Германии Мерцом, президентом Франции Макроном, еще есть премьер-министр Британии Стармер. Они видят мир несколько иначе», – резюмировал Келлог.

Напомним, что Уиткофф уже несколько раз летал к путину после инаугурации Дональда Трампа. Он, среди прочего, говорил, что путин хочет «постоянного мира».

Ранее Уиткофф, комментируя переговоры с российским лидером, сказал, что ключ к общему соглашению лежит вокруг «пяти территорий». На его слова отреагировал президент Владимир Зеленский.

Известно, что россия предложила Украине провести новый раунд мирных переговоров в понедельник, 2 июня, в Стамбуле. Глава Офиса президента Андрей Ермак ответил, что украинская сторона готова провести новую встречу с россией в Стамбуле на следующей неделе.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: