Национальная прокуратура Польши направила в суд обвинительный приговор в отношении мужчины, обвиняемого в содействии российским спецслужбам в осуществлении подрывной работы против Украины, а именно – покушение на президента.
Об этом сообщил Офис генерального прокурора Украины.
Зеленский о пяти покушениях на жизнь: это как Covid, с каждым разом становится легчеЗеленский рассказал, что спецслужбы пресекли как минимум пять или шесть заговоров с целью его убийства. Он сравнил это с ковидом – каждый раз покушения воспринимать легче.
В ведомстве напомнили, что мужчину задержали еще в апреле 2024 года по результатам взаимодействия украинских и польских спецслужб. Следствие установило, что гражданин Польши по собственной инициативе наладил контакт с представителями командования ВС рф.
Мужчина предложил собирать и передавать россиянам информацию о безопасности аэропорта Жешув-Ясенка. Как установили следователи, идея была в том, чтобы совершить возможное покушение на Президента Украины Владимира Зеленского во время его пребывания в Польше.
Однако польские и украинские спецслужбы смогли задержать злоумышленника. Польская прокуратура предъявила вражескому агенту обвинение в готовности действовать в пользу иностранной спецслужбы, что квалифицируется по ст. 130 § 3 Уголовного кодекса Польши. Мужчину взяли под стражу.
Напомним, СБУ рассказала подробности задержания мужчины в Польше 18 апреля прошлого года.
А в мае прошлого года были задержаны агенты ФСБ, готовившие убийство Владимира Зеленского, Кирилла Буданова и Василия Малюка.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»