В понедельник, 5 мая, премьер-министр Британии Кир Стармер провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Стороны обсудили возможное перемирие в Украине и вопросы международной политики.
Об этом сообщила канцелярия главы британского правительства.
Во время обсуждения ситуации в Украине лидеры подчеркнули необходимость того, чтобы россия согласилась на 30-дневное прекращение огня, что позволило бы провести содержательные мирные переговоры. Стармер отметил, что именно Украина проявляет готовность к диалогу и выступает стороной мира.
Представители государств также обсудили подготовку к саммиту Британия–Франция, который состоится позже в этом году. Лидеры договорились об усилении двустороннего сотрудничества в сферах обороны, безопасности и борьбы с незаконной миграцией.
Отдельное внимание Стармер и Макрон уделили подготовке к саммиту ЕС–Великобритания, который должен пройти через две недели. Кроме того, лидеры выразили глубокую обеспокоенность ситуацией в Газе и договорились о необходимости возобновления мирного процесса.
Напомним, в конце апреля президент Франции Эмманюэль Макрон анонсировал усиление давления на россию с целью достижения прекращения огня против Украины.
А ранее премьер-министр Британии Кир Стармер заявил, что только Украина имеет право принимать решения по условиям мирного соглашения с россией, поставив под сомнение подход президента США Дональда Трампа к урегулированию войны.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»