Администрация Дональда Трампа планирует существенное сокращение штатов в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) и других спецслужбах США.
Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники, осведомлённые о ситуации.
Согласно имеющейся информации, предполагается сокращение численности персонала ЦРУ на 1200 человек в течение нескольких лет, а также ещё несколько тысяч сокращений в таких структурах, как Агентство национальной безопасности, Разведывательное управление Министерства обороны, Национальное управление военно-космической разведки и Национальное агентство геопространственной разведки.
Сокращения планируется проводить постепенно — главным образом за счёт уменьшения набора новых сотрудников и досрочного выхода на пенсию. Отмечается, что традиционные увольнения не предусмотрены.
Эти меры проходят на фоне реформ, инициированных директором ЦРУ Джоном Рэтклиффом и директором Национальной разведки Тулси Габбард. Они уже отменили программы, связанные с разнообразием, равенством и инклюзией (DEI), а сотрудников, работавших над ними, уволили. Часть уволенных подала в суд — суд временно запретил эти действия.
Сокращения вызвали обеспокоенность среди американских политиков и экспертов. Сенатор Марк Уорнер заявил, что такие «необдуманные шаги» могут подорвать способность страны выявлять и реагировать на угрозы.
Критики также предупреждают о рисках для контрразведки: увольнение тысяч сотрудников может создать возможности для вербовки со стороны россии, Китая и других государств. По оценкам американской разведки, иностранные спецслужбы уже активизировали усилия по поиску недовольных или безработных американских агентов.
Напомним, в начале апреля сообщалось, что новое Министерство эффективности правительства (Department of Government Efficiency, DOGE), созданное по инициативе Илона Маска, готовится к сокращению численности сотрудников в Министерстве внутренней безопасности США (DHS).
Ранее также администрация президента Дональда Трампа начала увольнять сотрудников ключевых агентств в сфере здравоохранения, включая Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA).
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»