Президент Владимир Зеленский подписал закон, которым предлагается увеличить с 1,9 млн грн до 15 млн грн выплаты для семей гражданских, погибших на войне в период с февраля-марта 2022 года.
Об этом сообщается на сайте ВР.
Изменился порядок выплат семьям погибших военных и полицейскихКабмин изменил порядок выплат семьям погибших военных и полицейских за отпуск, который они не использовали.
Закон возвращен с подписью от президента Украины 29 апреля.
Законопроект касается павших защитников и защитниц, которые добровольно взяли оружие в руки и обороняли Украину с 24 февраля по 25 марта 2022 года.
Документ предлагает уравнять единовременную денежную помощь от государства в размере 15 млн грн семьям погибших как военных, так и гражданских.
В финансово-экономическом обосновании к проекту закона указывается, что общий объем расходов необходим для выплаты членам семей погибших лиц единовременной денежной помощи в размере 15 млн гривен составляет 1 млрд 860 млн гривен, то есть за 124 погибших гражданских.
Напомним, в ноябре прошлого года анонсировалось, что выплату семьям погибших гражданских защитников могут увеличить до 15 млн гривен
В апреле этого года обновили правила выплат семьям пропавших без вести бойцов, попавших в плен или погибших.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»