Зеленский отреагировал на заявление путина о новом «перемирии»

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал заявление российского диктатора владимира путина о так называемом перемирии на День победы с 8 по 10 мая.
Офис президента

Нет причин откладывать перемирие между Украиной и россией до 8 мая только ради того, чтобы глава Кремля владимир путин обеспечил прекращение огня для парада к «Дню победы» – это можно сделать немедленно.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении.

Россия за время войны нарушила 25 соглашений о режиме прекращения огняРоссия в 2014-2021 годах сорвала 25 соглашений о режиме прекращения огня на Донбассе, подробнее – на инфографике.

Согласно словам украинского лидера, оккупанты ударили «Шахедами» по гражданской инфраструктуре в Черкасской области и это произошло на фоне требований к россии завершать войну, а также начать перемирие.

Отмечается, что Украина готова сотрудничать со всеми партнерами для установления мира и обеспечения безопасности. Москва же постоянно отвергает такие инициативы и манипулирует мировым сообществом, в частности, пытаясь обмануть Соединенные Штаты. Также Киев предлагал Москве прекратить удары по гражданским объектам или продлить «пасхальное перемирие» минимум на 30 дней.

«Сейчас снова очередная попытка манипуляций: почему-то все должны ждать 8 мая, и только тогда прекращать огонь, чтобы обеспечить тишину на время парада. Мы ценим жизнь людей, а не парады. Именно поэтому мы считаем – мир считает, – что нет причин ждать 8 мая. И огонь должен быть прекращен не на несколько дней, чтобы потом снова убивать», - подчеркнул Зеленский.

По словам президента, прекращение огня должно быть не временным и не для удобств россии, а немедленным, полным и безусловным, по меньшей мере, на 30 дней – это то, что может дать основу реальной дипломатии.

«Россия знает, что делать и как отвечать – прекращать огонь реально. И мы считаем, что давление мира, давление Соединенных Штатов Америки может толкнуть россию именно к такому ответу, который нужен», - добавил он.

Напомним, сегодня днем путин объявил о новом перемирии, которое должно продлиться с 8 мая до 11 мая. В Кремле заявили, что украинская сторона должна присоединиться к перемирию. При этом в рф также утверждают, что готовы к мирным переговорам «без предварительных условий».

Глава МИД Украины Андрей Сибига отметил, что россия могла бы прекратить огонь немедленно, а не ждать до 8 мая.

Впоследствии в Белом доме также отреагировали на заявление путина о перемирии на День победы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: