Украина предложила трем странам ЕС помощь в преодолении последствий блэкаута

Читати українською
Министр иностранных дел Андрей Сибига предложил Испании, Португалии и Франции помощь в связи с масштабным блэкаутом, который произошел сегодня.
Фото: x.com/andrii_sybiha

Министр иностранных дел Андрей Сибига предложил Испании, Португалии и Франции помощь в связи с масштабным блэкаутом, который произошел сегодня.

Заявление об этом было опубликовано в соцсети X.

В каких странах были масштабные отключения электроэнергииНа инфографике – в каких странах за последние годы происходили масштабные отключения электроэнергии.

По словам Сибиги, соответствующее поручение ему дал президент Владимир Зеленский. Министр подчеркнул, что Украина имеет большой опыт в восстановлении энергосистемы.

«Наши дипломаты в соответствующих странах уже связались и ждут списков конкретных действий, которые могут быть предприняты», – написал он.

Глава МИД добавил, что Киев будет поддерживать контакты с партнерами для дальнейшей координации действий.

Напомним, в Португалии, Испании и Андорре днем 28 апреля, произошло тотальное отключение электроэнергии. Также свет пропал в некоторых районах Франции. Из-за блэкаута в Испании и Португалии погасли светофоры, метрополитены и железнодорожное сообщение были остановлены.

СМИ сообщали, что причиной блекаута могла стать кибератака. Однако позже выяснилось, что блэкаут был вызван редким атмосферным явлением.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: