Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что между Украиной и россией в ближайшее время состоится обмен пленными в формате 175 на 175, и отметил, что эта договоренность была достигнута заранее.
Об этом президент сообщил во время пресс-конференции с журналистами.
Больше 900 «азовцев» остаются в российском плену: сколько удалось освободитьИз российского плена за время большой войны удалось вернуть всего около 200 азовцев. Подробнее – на инфографике.
«Я знал об этом обмене – и от Службы безопасности, и от ГУР, я получил эту информацию. Это заранее спланированный обмен, но в любом случае, обмены – это замечательно для Украины», – отметил Зеленский.
По его словам, возвращение пленных является важным шагом, который может свидетельствовать о готовности россии к завершению войны.
«Отдать всех пленных – это продемонстрировать волю, желание к завершению войны. Те, кто находятся в плену годами, не должны там оставаться. Мы адекватные люди, и мы их не направим снова на фронт. Им нужна помощь, медицина, реабилитация. Есть люди с очень тяжелыми ранениями. Поэтому такой шаг действительно мог бы показать готовность завершить войну», – подытожил президент.
Напомним, в разговоре с американским президентом Дональдом Трампом путин анонсировал обмен пленными с Украиной в формате 175 на 175, среди них – 23 тяжелораненых украинских военнослужащих, которые проходят лечение в российских медицинских учреждениях. По предварительным данным, он должен состояться уже в среду, 19 марта.
Также в феврале президент Зеленский заявлял, что первым шагом к миру должен стать обмен пленными с россией в формате «всех на всех». По его словам, Украина готова к такому шагу.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»