«Осторожный оптимизм»: Рубио высказался о переговорах с рф касательно прекращения огня

Читати українською
Рубио прокомментировал результаты переговоров в Москве. Он утверждает, что между Уиткоффом и путиным было позитивное взаимодействие.
Фото: AP

Госсекретарь США Марко Рубио прокомментировал результаты вчерашних переговоров в Москве. Он утверждает, что между спецпредставителем Трампа Стивеном Уиткоффом и президентом рф владимиром путиным было «позитивное взаимодействие».

Слова Рубио цитирует Sky News.

Слишком близко к россии: как американцы относятся к политике Трампа по УкраинеПочти половина американцев не одобряют политику президента Дональда Трампа по Украине. Больше – на инфографике.

«Я думаю, есть основания для осторожного оптимизма. Но в то же время мы продолжаем признавать, что это сложная и запутанная ситуация», – сказал он.

Политик добавил, что как только Уиткофф вернется в Вашингтон, команда президента США более внимательно изучит позицию россии, а Дональд Трамп «определит следующие шаги».

Журналист также спросил Рубио, доверяет ли он путину. Тот ответил, что это «неуместный вопрос»

«Внешняя политика – это не про доверие, а про действия. В конце концов, в таких случаях нельзя просто сказать, что вы хотите мира, нужно заключить мир, и это справедливо для обеих сторон в любом конфликте», – заявил госсекретарь.

Напомним, что Уиткофф прилетел в Москву 13 марта. Там он провел переговоры с лидером России. До этого путин сказал, что готов к перемирию, но при определенных условиях. По его словам, он хотел бы, чтобы в эти 30 суток Украина не получала военную помощь и остановила мобилизацию.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил мнение, что речь путина – это манипулятивные слова и он фактически готовит отказ от предложения.

Также известно, что Украина уже формирует команду для контроля за возможным прекращением огня с россией, чтобы по возможности избежать провокаций.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: