Поставка американского оружия в Украину и обмен разведывательной информацией полностью восстановлены после встречи представителей США и Украины в Саудовской Аравии.
Об этом сообщает CNN со ссылкой на американского чиновника.
США отменили паузу в обмене разведданными и возобновили военную помощь УкраинеСША приняли решение отменить запрет на поставки вооружений для ВСУ. Кроме того, США и Украина возобновили обмен разведывательными данными.
По его словам, в Украину снова начали поступать артиллерийские снаряды, противотанковое оружие и боеприпасы для реактивных систем HIMARS. Как известно, эти поставки были временно приостановлены после неудачных переговоров в Белом доме между президентом Дональдом Трампом, вице-президентом Джей Ди Вэнсом и президентом Украины Владимиром Зеленским.
Часть военной помощи хранилась на складах в Польше до завершения переговоров. Польский госсекретарь Министерства национальной обороны Павел Залевский сообщил, что оружие из Жешува, близ границы с Украиной, уже начало движение в направлении фронта.
Кроме того, американские подрядчики, занимающиеся обслуживанием, обучением и технической поддержкой сложных систем вооружения, также вернулись к работе в Украине. В то же время пока неизвестно, покидали ли они страну на время приостановки помощи.
Напомним, вечером 11 марта после переговоров в Саудовской Аравии Соединенные Штаты приняли решение об отмене запрета на поставки вооружений для ВСУ. Кроме того, США и Украина возобновили обмен разведданными.
В Офисе президента Украины также подтвердили, что военная помощь от США восстановлена.
Также накануне в Минобороны Польши подтвердили, что по состоянию на утро 12 марта возобновлена транспортировка американского оружия в Украину из логистического хаба в Польше, Ясенце.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»