По итогам февраля эффективность украинских беспилотников, которые используют военные на фронте, выросла на 22%.
Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский по итогам совещания по развитию беспилотных систем в Telegram в понедельник, 10 марта.
Ракета-дрон «Паляница» вышла в серийное производство – УмеровГлава Минобороны Рустем Умеров сообщил, что украинская ракета-дрон Паляница вышла в серийное производство.
«В феврале поражены и уничтожены цели противника на 22% больше по сравнению с январем. Наиболее эффективно наносят поражения по врагу наши FPV-дроны и бомберы мультироторного типа», – написал он.
Сырский отметил, что особенно ценной частью таких совещаний являются доклады командиров подразделений БПАК о применении и развитии беспилотных сил и средств.
В то же время, он признал, что россия активно перенимает украинский опыт и развивает собственные технологии, в частности дроны с оптоволоконным управлением.
Напомним, в 2025 году Минобороны планирует приобрести для потребностей ВСУ 4,5 млн FPV-дронов. На покупку беспилотников потратят более 110 млрд гривен.
Ранее в январе этого года в Минобороны проинформировали, что начали собственное производство FPV-дронов.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»