В Греции произошли столкновения на протестах к годовщине железнодорожной катастрофы – фото

Читати українською

В Афинах масштабный протест к годовщине самой смертоносной в истории Греции железнодорожной катастрофы. Произошли столкновения с полицией.
Reuters

В Афинах (Греция) сегодня, 28 февраля, сотни тысяч людей вышли на митинг в связи со второй годовщиной масштабной железнодорожной катастрофы. В ходе митингов произошли столкновения с полицией.

Об этом сообщает Reuters.

Самая смертоносная в истории страны катастрофа произошла 28 февраля 2023 года недалеко от ущелья Темпи в центральной Греции. Тогда погибли 57 человек.

Два года спустя, как показало расследование, пробелы в безопасности, которые стали причиной аварии, не были устранены. Само расследование аварии не завершено, никто не был наказан.

В связи с этим сотни тысяч человек вышли на протесте в Афинах. Он перерос в столкновения, когда группа молодых людей в капюшонах начала бросать бутылки с зажигательной смесью в полицию и попыталась штурмовать баррикады перед парламентом. Полиция в ответ выпустила слезоточивый газ.

В стране сегодня также проходит всеобщая 24-часовая забастовка, к которой присоединились авиадиспетчеры, моряки, машинисты поездов, врачи, юристы, учителя.

Протесты проходят не только в Афинах, но и в 200 городах и поселках по всей стране.

Напомним, катастрофа в Греции произошла вечером 28 февраля 2023 года. Междугородний пассажирский поезд, следовавший из Афин в северный город Салоники, на высокой скорости столкнулся с грузовым поездом недалеко от города Лариса в центральной части страны.

Через несколько дней после катастрофы в Афинах, возле здания греческой железнодорожной компании Hellenic Train, вспыхнули протесты.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: