Украина получила около 1,2 млрд долларов от Японии: на что их направили

Читати українською
Украина получила около 1,2 млрд долларов от Японии в ноябре и декабре через проекты Всемирного банка, сообщил премьер Шмыгаль.
Фото: ПРООН в Украине

Украина получила около 1,2 млрд долларов от Японии в ноябре и декабре через проекты Всемирного банка.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

Военная и финансовая помощь от союзников: какие перспективы на 2025 годЧто известно о военной и финансовой помощи Украине от союзников в 2025 году – на инфографике.

Он рассказал, что средства направили на проекты в социальной, медицинской, образовательной сферах, восстановление и поддержку бизнеса.

Деньги, в частности, были распределены следующим образом:

  • 602 млн долларов в рамках проекта INSPIRE на обеспечение соцзащиты малообеспеченных и уязвимых слоев населения;
  • 400 млн долларов по программе SURGE на финансирование восстановления и устойчивости Украины;
  • 250 млн долларов по проекту RISE на развитие частного сектора;
  • 220 млн долларов в рамках проекта THRIVE для повышения эффективности государственных расходов на здравоохранение.
  • 200 млн долларов – проект LEARN для развития безопасной и комфортной образовательной среды.

Шмыгаль также поблагодарил японское правительство за вовлеченность в укрепление и развитие Украины.

Напомним, вчера стало известно, что Япония передаст Украине еще 3 миллиарда долларов из замороженных российских активов.

Также сообщалось, что Украина получила транш в размере 1 миллиарда долларов от Японии и Великобритании.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: