С 1 декабря украинцы могут подавать заявки в приложении «Дія» на выплату 1000 грн в рамках программы «Зимняя єПідтримка».
Об этом сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.
Отмечается, что получить выплату могут все граждане, которые находятся в Украине. Если у гражданина есть дети, оформить выплаты можно и на них.
Для того, чтобы подать заявку, есть три месяца – «Зимняя єПідтримка» будет действовать до 28 февраля 2025 года включительно.
Большинство граждан сможет получить выплаты через приложение «Дія». Для начала нужно обновить приложение, а затем зайти на страницу «Зимняя єПідтримка» с главного экрана или вкладки «Сервисы».
По словам министра, выплату зачислят на карту «Национальный кэшбек», поэтому, если ее еще нет, нужно ее оформить в «Дія». Приложение предложит банки, у которых есть такая карта. Если у гражданина нет карты налогоплательщика или возможности получить «Зимнюю єПідтримку» через «Дія», можно обратиться в «Укрпочту» или в банк-партнер.
«Деньги можно потратить на услуги: коммуналку, лекарства, билеты на транспорт, книги или донаты на UNITED24. Потратить средства можно до конца 2025 года», - говорится в сообщении.
Напомним, в октябре президент Владимир Зеленский поручил правительству запустить с 1 декабря программу «єПідтримка», которая предусматривает выплату по 1000 гривен каждому гражданину. Впоследствии в Минэкономики подробно рассказали все, что нужно знать о получении денег.
Как рассказала глава бюджетного комитета Верховной Рады Роксолана Пидласа, средства на выплату «тысячи от Зеленского» возьмут из Фонда безработицы.
В то же время, петиция с призывом отменить или пересмотреть программу выплаты украинцам тысячи гривен набрала более 25 тысяч голосов. Теперь ее должен рассмотреть президент Зеленский.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»