Зеленский о новой ядерной доктрине рф: путин хочет уничтожить не только Украину, но и другие страны

Читати українською
Решение путина изменить ядерную доктрину россии свидетельствует о том, что он намерен продолжать войну. Об этом заявил президент Зеленский.
Фото: president.gov.ua

Решение владимира путина изменить ядерную доктрину россии свидетельствует о том, что он намерен не только продолжать агрессию против Украины, но и расширить войну на другие страны.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции с премьером Дании Метте Фредериксен.

Россия снова грозит ядерным оружием: сколько и каких боеголовок у нее в арсеналеСколько в арсенале россии стратегических и тактических ядерных боеголовок – на инфографике.

По его словам, россияне неспроста решили обновить свою ядерную доктрину именно в 1000-й день полномасштабного вторжения.

«Вот в этот день они представили новую стратегию по ядерному оружию. Почему они не представили мирную стратегию? Вы слышали об этом? Нет. Их стратегия – использование ядерного оружия. Путин хочет показать миру, что он хочет уничтожить Украину, и не только ее, но и другие страны также», – сказал Зеленский.

Президент также призвал лидеров других стран отреагировать на изменение ядерной доктрины россии.

«Когда путин только начинает говорить о ядерном оружии, мир должен дать ответ, положить его на стол, крепкий ответ. О том, что будет сделано, если путин использует что-то вроде этого оружия или другие вещи», – резюмировал он.

Напомним, документ был подписан путиным сегодня. В нем, среди прочего, указано, что рф будет воспринимать агрессию со стороны неядерного государства с участием или при поддержке ядерного – как их совместное нападение.

Ранее СМИ сообщили о том, что президент США Джо Байден впервые санкционировал применение Украиной дальнобойных ракет ATACMS по территории россии. Аналитики считают, что путин может ответить на разрешение Запада бить по россии ядерными испытаниями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: