Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой 6 июня прибыли с визитом во Францию. Глава государства планирует принять участие в мероприятиях, посвященных 80-летию высадки союзников в Нормандии.
Об этом Зеленский сообщил в своем Telegram.
Франция может уже на следующей неделе объявить об отправке военных инструкторов в Украину – ReutersФранция во время визита Зеленского на следующей неделе может объявить об отправке военных инструкторов в Украину. Они будут обучать ВСУ разминированию и обслуживанию западной техники.
«Особое событие, принять участие в котором для нас очень почетно: празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии. Это мероприятие и сегодняшний день напоминает о смелости и решимости, проявленных ради свободы и демократии», - отметил президент.
По его словам, союзники защищали свободу Европы тогда, как украинцы защищают свободу Европы сейчас, единство победило тогда, настоящее единство способно победить и сейчас.
По данным французских СМИ, во время визита Зеленский встретится со своим коллегой Эммануэлем Макроном. Встреча станет продолжением конференции в поддержку Украины, которая состоялась в Париже 26 февраля.
Также президент Украины выступит перед Национальной ассамблеей Франции и встретится с главой Национальной ассамблеи Яэль Браун-Пиве.
Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил, что Украина может использовать французское оружие для ударов по территории рф. Также он разрешил Украине бить ракетами Scalp по аэродромам рф.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»