Апелляционная палата оставила под стражей депутата Сумского облсовета

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для поддержки жалобы прокурора САП на увеличение залога подозреваемому депутату.
фото: Facebook

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под стражей депутата Сумского областного совета от партии «Батькивщина» Магомеда-Шарипа Галаева, но не увеличила ему размер залога, оставив его на уровне более 3 млн грн.

Такое решение 9 апреля приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд арестовал Галаева до 24 мая. Альтернативой ему определили 3 028 000 грн залога. Прокурор САП подал жалобу на это решение и просил увеличить залог до 10 млн грн.

«Апелляционную жалобу прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры оставить без удовлетворения, а определение следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 28 марта 2024 года – без изменений», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили двух депутатов Сумского облсовета. По версии следствия, депутаты Сумского облсовета предлагали деньги главе Сумской ГВА за укрупнение больницы путем присоединения к ней других медицинских учреждений, а также за назначение одного из депутатов на должность главного врача.

Кроме этого, депутаты предлагали предоставлять должностному лицу 10-20% от выделенного объема бюджетного финансирования вновь созданного медучреждения. При передаче первого транша в размере 50 тысяч долларов депутатов задержали «на горячем».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: