Экс-начальницу Госгеокадастра Киевщины оставили под заочным арестом

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для изменения заочной меры пресечения, избранной подозреваемой экс-чиновнику.
фото: agropolit.com

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под заочным арестом бывшую начальницу Главного управления Госгеокадастра в Киевской области Людмилу Приходько в рамках дела о завладении более 1200 га земли в Пуще-Водице и Фастове в Киевской области.

Такое решение 10 апреля приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд заочно арестовал Приходько. Ее защитники подали жалобу на это решение.

«Апелляционные жалобы защитников оставить без удовлетворения, определение следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 20 марта 2024 года – без изменений. Постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения, является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам, среди которых экс-председатель Госрезерва Дмитрий Бабак. Следствие установило, что в 2018-2019 годах организатор преступления, имея влияние на должностных лиц Главного управления Госгеокадастра в Киевской области, а также связи с чиновниками в разных сферах, разработал схему завладения сельскохозяйственными землями, которые находились в постоянном пользовании государственных предприятий на территории в Киевской области. Для этого он привлек других соучастников, которые подыскивали участников АТО с правом на безвозмездное получение земельного участка.

Детективы и прокуроры установили два эпизода преступной деятельности – завладение почти 920 га государственной земли ГП «ОХ «Дмитровка» в Фастове и около 284 га ГП «Пуща-Водица» в окрестностях Киева. Совокупная рыночная стоимость этих участков на момент совершения преступления составила более 1,8 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: