В Швейцарии определились с датами и местом проведения саммита по войне в Украине

Читати українською
Глобальный саммит мира, посвященный вопросам урегулирования войны в Украине, состоится в середине июня неподалеку от Люцерна.
Фото: myswitzerland.com

Глобальный саммит мира, посвященный вопросам урегулирования войны в Украине, состоится в середине июня.

Об этом сообщил швейцарский департамент иностранных дел, заявление цитирует портал SRF.

Формула мира: какие страны поддержали план ЗеленскогоФормулу мира, предложенную Владимиром Зеленским, поддержали Евросоюз, США и еще более десяти стран. Подробнее – на инфографике.

Конференция запланирована на 15-16 июня, ее проведут на территории курортного комплекса Бюргеншток неподалеку от Люцерна.

В департаменте объяснили, что такое место проведения было выбрано неспроста: курорт расположен рядом с Люцерном и его легко охранять, «а альтернатив в Швейцарии не так много».

Глава МИД Швейцарии Игнацио Кассис уточнил, что на конференции будут говорит не только о Формуле мира президента Украины Владимира Зеленского, но о «многих других предложениях, которые необходимо обсудить». План из 12 пунктов Китая также, вероятно, будет обсуждаться на мирной конференции.

Отмечается также, что федеральное правительство намерено разослать приглашения на мероприятие более чем 100 странам. При этом россия участия в конференции принимать не будет.

Напомним, накануне СМИ сообщили, что американскую делегацию на саммите может возглавить лично президент Джо Байден.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба ответил, почему россию не пригласили на первый Глобальный саммит мира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: