Выплаты ВПЛ за март: в Минсоцполитики ответили тем, кто не получил деньги

Читати українською
Не все внутренние переселенцы получили выплаты в марте, но они могут получить деньги в апреле за два месяца.
Фото Слово и дело

Внутренние переселенцы, которые не успели получить выплаты в марте, но они им положены, получат средства в апреле сразу за два месяца.

Об этом сообщили в пятницу в Минсоцполитики.

Выплаты ВПЛ: как изменятся правила начисления помощи с 1 мартаНовые правила назначения выплат внутренне перемещенным лицам с 1 марта 2024 года – на инфографике.

Сообщается, что с 1 марта государство еще на 6 месяцев продлило помощь для ВПЛ, которые относятся к наиболее уязвимым категориям.

По результатам марта 535 тыс. внутренне перемещенных лиц - прежде всего лица с инвалидностью 1 и 2 группы, а также пенсионеры, чей размер пенсии не превышает 4 прожиточных минимумов (9 444 грн) – получили продолжение выплат помощи автоматически.

Еще 196,1 тыс. семей обратились с заявлениями о продлении выплат. Из них в течение марта было обработано и назначены выплаты для 98 тыс. семей (лицевых счетов), на общее количество 181 тысяча человек, добавили в ведомстве.

Остальные обращения о продлении выплат от ВПЛ еще находятся в обработке в управлениях социальной защиты, и после обработки и назначения этих заявлений выплаты этим получателям будут осуществлены в апреле сразу за два месяца - март и апрель.

«Если вы имеете право на выплату и обратились за ней, однако пока еще не получили средств, - это означает, что заявление обрабатывается, а деньги поступят после назначения выплаты за весь период с момента подачи такого заявления (то есть за март и апрель включительно)», – отметили в Минсоцполитики.

Для тех же, кто еще не успел подать заявление - срок подачи продлен до 30 апреля.

Напомним, с 1 марта изменились условия начисления помощи ВПЛ. Выплаты автоматически продлили только некоторым категориям. Также сообщалось, что Кабмин расширил список переселенцев, которым сохранят выплаты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: