В Минреинтеграции рассказали, сколько ВПЛ подали заявления на продление госпомощи

Читати українською
Всего в первом периоде текущего марта на выплаты для 671 тысяч ВПЛ направили 1,4 миллиарда гривен.
Слово и дело

По состоянию на субботу, 16 марта, в органы социальной защиты поступило более 90 тысяч заявлений на продление получения государственной помощи от внутренне перемещенных лиц.

Об этом сообщается на сайте Минреинтеграции.

Выплаты ВПЛ: как изменятся правила начисления помощи с 1 мартаНовые правила назначения выплат внутренне перемещенным лицам с 1 марта 2024 года – на инфографике.

Как отмечается, на данном этапе около 66% этих заявлений уже проработали, а 34% находятся в работе.

Всего в первом периоде марта на выплаты для 671 тысяч ВПЛ направили 1,4 миллиарда гривен. Таким образом, внутренне перемещенные лица, которым выплаты были продлены автоматически с первого числа текущего месяца, получат средства в ближайшее время.

«В этом месяце выплаты пособия для ВПЛ состоятся еще 21 и 28 марта. То есть, внутренние переселенцы, подавшие заявления, в случае их одобрения получат выплаты до конца текущего месяца», — говорится в сообщении.

Как напоминает ведомство, чтобы подать заявление на продолжение получения государственной помощи для внутренне перемещенных лиц, следует обратиться в органы социальной защиты населения общины или в Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) района.

Напомним, с 1 марта 2024 года помощь для ВПО назначают по новым правилам. Автоматически ее продлят лишь некоторым категориям – пенсионерам, лицам с инвалидностью, детям-сиротам. Остальным нужно будет заново подать заявление.

Ранее мы сообщали, что для ВПЛ могут продлить срок подачи заявлений без потери помощи в марте.

Также в Минсоцполитики анонсировали новый вид помощи для переселенцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: