Воздушное пространства каких стран во время обстрелов Украины нарушали российские ракеты и дроны

Читати українською

Россия продолжает проверять реакцию стран НАТО и «границы дозволенного», когда во время ее атак на Украину дроны или ракеты залетают на территорию стран Альянса. Ночью 24 марта воздушное пространство Польши уже в который раз нарушила российская ракета. Сегодня стало известно, что в Румынии, тоже не впервые, нашли обломки беспилотника. Каждый раз такие инциденты заканчиваются вызовом российского посла и выражением «обеспокоенности». Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Российские ракеты и дроны не раз нарушали воздушное пространство Румынии, Польши, Молдовы. Список инцидентов – на инфографике.
Нарушение воздушного пространства ракетами и дронами рфСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Ночью 24 марта во время обстрела Украины одна из российских ракет вошла в воздушное пространство Польши в районе села Осердув в Люблинском воеводстве и пробыла там 39 секунд. Как и все остальные разы, ракету не стали сбивать, поскольку, как заявили в Минобороны, не было признаков ее нацеленности на объекты на польской территории.

Польша вызвала российского посла, чтобы вручить ему ноту протеста и потребовать объяснений. Поскольку этот инцидент далеко не первый, а реакция НАТО была вялой, посол просто проигнорировал вызов в МИД и уехал из страны. В Польше это назвали «политическим дезертирством».

Напомним, что во время массированных обстрелов осенью 2022 года Польша уже пострадала от российских ракет. 15 ноября в селе Пшеводув упали фрагменты ракеты, в результате чего погибли два человека. Польское расследование пришло к выводу, что это была ракета украинской ПВО. Украина с таким выводом не соглашалась.

Инцидент с падением ракеты Х-55 в Быдгоще поляки вовсе пытались замолчать. Ракета упала в лесу в декабре 2022 года и только весной ее случайно обнаружил местный житель. При этом расследование выяснило, что военные знали о нарушении воздушного пространства страны и падении объекта, но не организовали нормальную поисковую операцию и не сообщили прокуратуре.

После этого власти Польши не сразу признали, что ракета российская.

Еще один инцидент с нарушением воздушного пространства Польши произошел 29 декабря во время массированного обстрела Украины – влетела ракета Х-22 или Х-101. Поляки сразу отреагировали, созвав срочное совещание с военными. В МИД вызывали российского посла, которому вручили ноту протеста.

Кстати, теперь во время массированных ракетных атак рф Польша поднимает в небо истребители F-16 для обеспечения безопасности воздушного пространства. Сбивать ракеты, как заявили в Минобороны, будут при признаках, что они направляются к цели на польской территории.

В Румынии вчера, 28 марта, нашли «обломки фрагмента, похожего на беспилотник», сообщили в Минобороны страны. Пока власти не комментировали этот инцидент.

Начиная с сентября прошлого года, когда россия начала активно атаковать порты Украины на Дунае, Румыния уже несколько раз находила на приграничной территории обломки дронов

Впервые это произошло 4 сентября: «шахед» упал недалеко от границы и сдетонировал. Изначально об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины и МИД, а Бухарест несколько дней отрицал.

6 сентября президент Клаус Йоханнис признал, что были найдены части российского беспилотника, в стране было начато расследование. Впрочем, позже премьер Румынии Марчел Чолаку призвал жителей приграничных районов успокоиться, поскольку на страну «никто не нападает и ничто не вышло из-под контроля».

29 сентября дрон снова нарушил воздушное пространство страны.

В феврале 2023-го россия нарушила своими ракетами «Калибр» воздушное пространство сразу двух стран – Румынии и Молдовы. Первым об этом сообщил тогдашний главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Молдова подтвердила факт нарушения воздушного пространства, вызвала посла россии и заявила ему о недопустимости таких действий. Румыния информацию о пролете ракеты не подтвердила.

Молдова не раз стыкалась с нарушением воздушного пространства ракетами. В частности, дважды такое было осенью 2022-го: после нарушения воздушного пространства Кишинев вызвал посла рф, а после падения фрагментов ракеты выслал одного дипломата из страны.

5 декабря 2022-го в Молдове также упали фрагменты ракеты С-300. Все обошлось осуждением атак рф на Украину.

27 февраля этого года Силы обороны юга Украины сообщили, что на территорию Молдовы залетал российский беспилотник. Молдова заявила, что такого не было.

Напомним, в МИД Польши сказали, НАТО рассматривает вопрос о сбивании российских ракет, пролетающих в сторону территории стран Альянса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: